Prof. Dr.-Ing. Karl-Michael Baumgarten

Lehrgebiete: Rechnergestütztes Darstellen und Entwerfen / CAD

Funktion: Studiengangssprecher, Vorsitz Prüfungsausschuss DM

karl-michael.baumgarten@hs-hannover.de

Prof. Dipl.-Ing. Anke Bertram

Lehrgebiete: Entwurf, Methodik, Architekturtheorie, Technisches Zeichnen, Tragwerkslehre,  Licht und Modellbau

Funktionen: Studiendekanin der Abteilung Design und Medien, Betreuung ausländischer Studierender, Chinabeauftragte DM

anke.bertram@hs-hannover.de

Prof. Dipl.-Ing. Suzanne Koechert

Lehrgebiete: Entwurf, Experimentelle Raumgestaltung, Entwurfspräsentation, Material und Werkstoffe

suzanne.koechert@hs-hannover.de

Prof. Dipl.-Ing. Kay Marlow

Lehrgebiete: Entwurf, Architekturtheorie, Baurecht, Bauwirtschaft, Architekturgeschichte

kay.marlow@hs-hannover.de

V-Prof. André Nakonz, Master of Arts

Verwaltungs-Professor

Wissenschaftlicher  Mitarbeiter (beurlaubt) im Lehrgebiet Rechnergestütztes Darstellen und Entwerfen / CAD

andre.nakonz@hs-hannover.de

Dipl.-Ing. Andreas Maurer

Lehrgebiete: Hochbaukonstruktion, Technischer Ausbau, Nachhaltiges Bauen, Bauphysik

andreas.maurer@hs-hannover.de

Prof. Dipl.-Ing. Bernd Rokahr

Lehrgebiete: Entwurf, Methodik, Möbelkonstruktion, Innenausbaukonstruktion

Funktionen: Praktikumsbeauftragter

bernd.rokahr@hs-hannover.de

V-Prof. Dipl.-Ing. Martina Wiedleroither

Verwaltungs-Professorin

Lehrgebiete: Entwurf, Methodik

martina.wiedleroither@hs-hannover.de

Dipl.-Ing. Sven Ronshausen

Lehrgebiete: Hochbaukonstruktion, Technischer Ausbau, Nachhaltiges Bauen, Bauen im Bestand, Materialien

Funktionen: Bafög-Beauftragter, stud. Arbeitsräume

sven.ronshausen@hs-hannover.de

V-Prof. Dipl.-Ing. Tev Wilhelmsen

Verwaltungs-Professor

Wissenschaftlicher  Mitarbeiter (beurlaubt) im Lehrgebiet Rechnergestütztes Darstellen und Entwerfen / CAD

tev.wilhelmsen@hs-hannover.de

Prof. Dipl.-Ing. Dipl.-Des. Wolf-Rainer Schramböhmer

Honorarprofessor

Lehrgebiet: Architekturzeichnen

Prof. Dipl.-Ing. Axel Stockmar

Honorarprofessor

Lehrgebiet: Lichttechnik

Dipl.-Ing. Kathrin Trutz

Funktion: Studiengangsassistenz

kathrin.trutz@hs-hannover.de

Dipl.-Ing Dietmar Grunert

Lehrbeauftragter

Lehrgebiet: Technisches Zeichnen, Architekturzeichnen

Dipl.-Ing Michael Oehlerking

Lehrbeauftragter

Lehrgebiet: Akustik

Dipl.-Ing. Urs Schreiner

Innenarchitekt

Lehrgebiet: Licht

Falk Seyen, BA/MA of Arts

Innenarchitekt

Lehrgebiet:Entwurf, Licht und Modellbau

Dipl.-Ing. Sabine Warnecke

Lehrbeauftragte

Lehrgebiet: Architekturgeschichte, Denkmalpflege